Full Details for Lot 167

Auction 803, Lot # 167

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Planos de la ciudad
Firmado y fechado 84 al frente. Firmado y fechado Agosto 84 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Es un célebre escultor, grabador, pintor y dibujante mexicano, egresado de La Esmeralda. Ha realizado murales como el que se encuentra en la Facultad de Medicina de la UNAM, así como escenografías para obras de teatro en el Museo León Trotsky. En 1977 fundó Cocina Ediciones y en 1985 la librería alternativa El Archivero. Desde 1976 ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. A lo largo de su carrera, ha desarrollado un discurso crítico referente a los fenómenos sociales, así como temas arquitectónicos y urbanos.
Fuente consultada: ÁVILA, Sonia, "Macotela celebra 60 años, su esencia, la repetición". México. Excélsior, sección Expresiones, 21 de agosto de 2014.
125 x 140 cm
Estimado $ 100,000-180,000